МУЗЕЙ ПРОГРЕССИВНОГО РОКА

 

Bubblemath - 2002 - “Such Fine Particles of the Universe”


Стиль: Avantgarde/ RIO/ Progressive

1.	Miscreant Citizen (4:14)
2.	Be Together (5:35)
3.	Dancing With Your Pants Down (2:56)
4.	She’s No Vegetarian (2:46)
5.	Doll Hammer (4:35)
6.	TV Paid Off (3:05)
7.	Help Yourself to a Neighbor (3:23)
8.	Forever Endeavor (1:17)
9.	Heavenly Scared So (3:34)
10.	Your Disease Is Nicer (2:51)
11.	Potential People (6:24)
12.	Cells Out (4:43)

Состав группы:

Jonathan Smith- guitar, vocals, xylophone, flute
Blake Albinson- guitar, keyboards 
Kai Esbensen- vocals, keyboards
Javes Swensen-Flagg- drums
Jay Burrit- bass


Эта группа из тех ярких звёздочек, которые неожиданно вспыхивают на музыкальном небе, но, так и не разгоревшись, быстро затухают, как правило, из-за того, что её просто не заметили. Этот альбом получил восторженные отзывы и хорошие рецензии, но это всё осталось незамеченным в большом потоке информации. Я тоже наткнулся на него совершенно случайно, выискивая новинки в Интернете. Следующий альбом ожидался в 2006 году, но так и не вышел, а жаль.
В этом альбоме они ухитрились смешать RIO, Symphonic Progressive и Jazz, местами это звучит мелодично, по заводному, но всегда сложно, и разбираться в этих хитросплетениях очень интересно. Такую музыку могут сыграть только очень квалифицированные музыканты. На своей страничке на Myspace они написали: “Никогда не дадим слушателю шанс надоесть”. Альбом действительно нескучный, очень прикольный, одни названия песен говорят сами за себя: Злодейский гражданин, Танец с вашими спущенными брюками, ТВ оплачивает всё, итп. Состав группы сформировался в 1998 году, но создается впечатление, что они давно играют вместе, настолько все гармонично сыграно, несмотря на сложность композиций. В некоторых рецензиях пишут, что влияние на них оказал Frank Zappa, великий авангардист и экспериментатор.
Альбом начинается с мощной композиции Miscreant Citizen: этакая смесь Echolyn и Frank Zappa. Вторую композицию- Be Together многие рецензенты признают лучшей на альбоме. Пожалуй, я с ними соглашусь, в этой вещи присутствуют и мелодизм, и сложность, и виртуозность исполнения. Далее идут совершенно разные, но, при этом, сложные, иной раз даже запутанные, как бы специально, вещи. Есть ретро-свинг (She’s No Vegetarian), слегка припанкованные (Your Disease Is Nicer), есть что-то в духе раннего Alice Cooper (Help Yourself to a Neighbor) и много другого. В общем, кто любит разбираться в хитросплетениях такой музыки, этот альбом для них, рекомендую, скучать не будете.


Николай “Берендей” Веремеев


МУЗЕЙ ПРОГРЕССИВНОГО РОКА