МУЗЕЙ ПРОГРЕССИВНОГО РОКА

 

Anekdoten - 2007 - “A Time of Day”

 Стиль: hard progressive
      
Трек лист:

1. The Great Unknown (6:22)
2. 30 Pieces (7:13)
3. King Oblivion (5:02)
4. A Sky About to Rain (6:29)
5. Every Step I Take (3:06)
6. Stardust and Sand (4:29)
7. In for a Ride (6:47)
8. Prince of the Ocean (5:30)

Музыканты:

Nicklas Barker – vocals; guitar; Mellotron, keyboards
Anna Sofi Dahlberg – vocals; violin; synthesizers
Jan Erik Liljestrom – vocals; bass 
Peter Nordins – drums 
With:
Gunnar Bergsten – flute 


Прежде, чем в первый раз познакомиться с Anekdoten, я спросил на одном из форумов в Интернете, что они играют. Мне ответили: King Crimson “Red” знаешь? Вот примерно так и играют. Немного посомневавшись, я все же заказал пару альбомов. Я не фанат King Crimson, но, ставший уже давно классикой “Red” 1974 года, мне нравится.
Начав слушать, я понял, насколько точное определение Anekdoten мне дали. Только, в отличие от “Red”, это музыка с более плотным саундом и с большим количеством меллотрона. Альбомы мне понравились, я их внимательно прослушал, но мне они показалось уж больно мрачноватыми. Потом я аккуратно поставил их на полку и на некоторое время забыл - мрачная музыка напрягает.
Недавно натолкнулся в Интернете на упоминание об Anekdoten , что в последнем альбоме они начали отходить от звучания предыдущих альбомов. Наконец-то, подумал я, сколько можно выжимать идеи из “Red”? Не долго думая, я купил “A Time of Day”. Первая же моя мысль после первых аккордов была “Ну вот опять, то же самое”. Действительно, первая композиция, The Great Unknown, была похожа на то, что они делали раньше, но, вслушавшись внимательнее, я понял, что есть отличия. После 2-3 раз внимательного прослушивания, наконец, всё стало ясно. Исчезла мрачность, появилось больше мелодичности, и это при том, что осталось характерное звучание группы. От композиции к композиции на альбоме они как бы всё больше и больше показывают отличия от всего деланного ранее.
Начинается альбом двумя мощными композициями, The Great Unknown и 30 Pieces, и, постепенно снижая темп, группа приходит к красивым лирическим песням A Sky About To Rain и Stardust And Sand. В конце, как бы не давая нам расслабиться, они выдают довольно быструю, но не лишенную лирики In For A Ride. Заканчивает альбом красивая песня Prince Of The Ocean, в формате медленного блюза, на который наложен характерный для Anekdoten меллотрон.
В целом, альбом хорош и приятно слушается.


Николай “Берендей” Веремеев


МУЗЕЙ ПРОГРЕССИВНОГО РОКА